::Equipes::

Nesta seção estão as escalações e os principais jogadores dos times e seleções de Captain Tsubasa:

EQUIPES DO JAPÃO

Nankatsu - Shizuoka

1. Yuzo Morisaki
2. Masato Nakazato : Nankatsu (secundaria), Nankatsu (instituto).
3. Hiroshi Nagano : Nankatsu, Nankatsu (secundaria).
4. Tsuyoshi Oda : Nankatsu, Nankatsu (secundaria), Nankatsu (instituto).
5. Iwami Ken’ichi: Nankatsu, Nankatsu (secundaria), Nankatsu (instituto).
6. Shingo Takasugi
7. Hajime Taki
8. Mamoru Izawa
9. Teppei Kisugi
10. Tsubasa Ozora : Capitão
14. Ryo Ishizaki
15. Manabu Okawa: Nankatsu, Nankatsu (secundaria).
16. Shogo Yamamori

Toho FC - Tokyo

1. Ken Wakashimazu
2. Kiyoshi Furuta
3. Tsuneo Takashima
4. Hideto Koike
5. Hiroshi Imai
6. Katsuharu Kawabe
7. Yutaka Matsuki
8. Tadashi Shimano
9. Kazuki Sorimachi
10. Kojiro Hyuga : Capitão
15. Takeshi Sawada

Hirado - Kyuushu

1. Hatayama Akira
2. Akisawa Toshio
3. Noda Shinji
4. Takeno Kazuo
5. Hiroshi Jito : Capitão
6. Nagaoka Tsutomu
7. Morisue Shinji
8. Soda Kazuaki
9. Nakajo Takaji
10. Himeji Katsumi
16. Mitsuru Sano

Furano FC - Hokkaido

1. Kato Masanori
2. Kondo Takeshi
3. Matsuda Hisashi
4. Wakamatsu Kouichi
5. Saze Yasushi
6. Honda Susumu
7. Nakagawa Masatsugu
8. Yamamuro Shuichi
9. Kaneda Haruo
10. Hikaru Matsuyama : Capitão
11. Oda Kazumasa

Azuma - Osaka

1. Tsuji
2. Yamada
3. Sasaki
4. Hayashi
5. Kuramochi
6. Yoshida
7. Makoto Soda
8. Nakai
9. Ide
10. Mihashi
11. Onodera

Musashi FC - Tokyo

1. Moriyama Tsutomu
2. Mukai Hiroshi
4. Kido Osamu
5. Sano Yoshikazu
6. Suzuki Shinichi
7. Yoshida Kensaku
8. Takizawa Yasuhiko
9. Ichinose Wataru / Akira
10. Honma Hiroshi
11. Sanada Nobutsugu
14. Jun Misugi : Capitão
18. Nishiyama Kouji

Otomo - Shizuoka

1. Ichijou
4. Nakayama Masao
2. Nishio Koji
3. Yoshikawa
5. Kawada
10. Urabe Hanji
11. Takeshi Kishida
7. Hiraoka
8. Tadami
9. Shun Nitta
11. Nakao

Hanawa SS - Akita

9. Masao Tachibana
10. Kazuo Tachibana
2. Ono
3. Daimaru
4. Aimoto
8.Tamai
6. Murasawa
7. Takeda
5. Nakamura
15. Kouda
GK. Yoshikura
MF. Matsumoto (primario)

Meiwa FC - Saitama

6. Sakamoto Masato
9. Sawaki Noboru
8. Hori Hiromichi
3. Nagano Motoharu
10. Narita Kuniaki: Capitan
7. Enomoto Kazushige
2. Kawagoe Keiji
5. Takagi Toshiyuki
4. Ishii Hiroshi
11. Suenaga Yuuichi

EQUIPES E SELEÇÕES

ARGENTINA sub-16

GK: Jorge Galtoni
FW. Alan Pascal: Argentinos Jr.
MF. Juan Diaz: Argentinos Jr.: Capitão
DF. Luis Galvan
FW. Diego Brown
FW. Hernan Ruggeri
MF. Abel Geites
MF. Claudio Parusu
DF. Fernando Gareya
DF. José Senbero
DF. Oscar Pasaro
DT: Diego Barbas

Outros:

Babington: Sao Paulo FC
Satrustegui: Corinthians
Batín: AC Fiorentina
Callaré
Gogón: GK
Diaz: Nissan FC Yokohama Marinos
Medina Bello: Nissan FC Yokohama Marinos
Esnandel: Juventus FC
Baristuta: AC Fiorentina
Crepos : SS Lazio
Aimar: Valencia FC.

BRASIL sub-19

GK: Carlos Salinas
DF: Alberto: Capitão
Casagrande
Dougo: J league( Kashima Antlers)
Pepe Campogrande: Sao Paulo FC, Kashima Antlers
Luciano Leo: Bala FC, CR Flamengo, Kashima Antlers
Carlos Santana: Bala FC, CR Flamengo, FC Valencia.
Natureza: Real Madrid FC
Jorgi
Senardo
Branco
Marcio
Silva

SÃO PAULO FC

Samueli Jorgihno
Gabriel Antoni
Pareira Leandro
Franco Sergio
Leon Sandro: MF. #7 (anime)
Bruno Marcel: DF. # 2 (anime)
Tsubasa Ozora
DT: Roberto Hongo

Outros:

Lorenzo Marinho: CR Flamengo
Marco: Amigo de Santana
Marinho: amigo de Santana
Batista: amigo de Santana.
Cario Santana: irmão de Carlos.
Eduardo e Kiasarun Santana: avós adotivos de Santana
Balzak Bala: O dono do Bala FC e por algum tempo pai adotivo de Santana.
Joan: Treinador de Roberto Hongo, São Paulo e Campione(jogo ct 5). Pianista.
Mario: Preparador Físico do Japão no WY (veio do Sao Paulo FC)
Fernando Cosas ''Rivaul'' Dutra: jogador do FC Barcelona.
Marcos Aumija: jogador do FC Barcelona.
Radunga: ex jogador do São Paulo FC.
Yaigo: GK do Palmeiras.
Romeudo: Inter FC
Emerson: FW # 36 do Urawa Red Diamonds.
Tutto: FW # 11 do Urawa Red Diamonds.
Amarao: FW # 11 do FC Tokyo.
Wesly: FW # 11 do Nagoya Grampus Eight.

SÃO PAULO FC (Games)

GK. Renato
FW. Gil
GK. Bamora: Seleccionado Brasil.
DF. Amaral: Seleccionado Brasil
DF. Dotoru: Seleccionado Brasil
FW. Tahamata

MF. Platón
MF. Batista
DF. Marini
DF. Lima
MF. Tsubasa Ozora: Capitão e #10
DF. Cerezo
DF. Juniel
DF. Bernardo
MF. Falcon
MF. Testa
MF. Babington: Selecionado argentino.
DF. Oscar
MF. Rivelino
FW. Stratto: Selecionado italiano, logo vai para o Milán. Era o #10 antes de Tsubasa.
DF. Ryo Ishizaki
FW. Shun Nitta
Oliveira: Selecionado Brasil.
Mauricio: Jogador especial.
Nelson Bebeto: jogador especial.

Personagens dos Games

Arthur Antunes Coimbra: CR Flamengo.
Elzo Gertize: Inter FC, Goleiro da seleção.
Claudio Meao: GK. Gremio FBPA, Sport.
Zagallo: Santos FBC, Vasco da Gama
Ney: Palmeiras
Toninho: Palmeiras
Jetorio: CR Flamengo
Santamaría: CR Flamengo, Guaraní
Dirceu: Santos FBC, Bragantino
Ribeiro: Corinthians
Mazurca: GK Vasco de Gama
Taffarel: GK, Bragantino
Signori: AC Parma
Cezar: Juventus FC
Nascimiento: Jogador da seleção.
Tacconi: Portuguesa, convocado de emergencia.

MÉXICO sub-19

GK: Ricardo Espadas Capitão.
Medina
Gomez
Carvajal
Rivera
Ezpino
Pancho Garcia
Suarez
Alvez
Zaragosa
Lopez


URUGUAY sub-19

Ramón Victorino: Nacional de Montevideo, Werder Bremen: Capitão
Ryoma Hino: River Plate
Paz: DF. # 2

Outros Jogadores (Games e mangás)


Rodriguez (GK de Montevideo)
Rubens (ex DT. Uruguay, DT. Montevideo)
Machiruda Ginnosuke (DT Uruguay, japonês)
Daniel (DF, centro a Ramon Victorino en el sub 16)
Sanchez: entrenador de Uruguay sub 16
Da Silva: Gremio FBPA, Nacional de Montevideo (Game)
Salvatore: Nacional de Montevideo (Game)
Aguileira: Torino (Game)
Ruben: Inter FC (Game)
Hugo: (Game)
Daniel Costa: Juventus FC

ALEMANHA sub-16

GK. Duter Müller: Equipe dos Alpes alemães, VFB Stuttgart
GK. Jurgen Schtein
DF. Stefan Mayer
DF. Ulf Harudobihhi
DF. Matias Hain
DF. Bruno Magath
MF. Christian Max
MF. Bodo Mireus
MF. Herman Kaltz: Hamburgo SV
MF. Franz Schester: Werder Bremen
FW. Manfred Margus: Werder Bremen
FW. Karl Heinz Schneider: Hamburgo SV, FC Bayern Munich: Capitão
DT: Mihael Gilder
DT: Rudi Schneider:no WY.

Hamburgo SV sub-16

GK. Genzo Wakabayashi: Capitão
FW. Andreas Yara
FW. Jurgen Kraus
FW. Mefimett Inmer
MF. Lothar Frigel
DF. Stefan Mayer
DF. Geid Hanes
DF. Mitchell Gongels
DF.Thomas Rintz
MF. Herman Kaltz
FW. Karl Heinz Schneider.

FRANÇA sub-16

GK. Lendis Amoro
DF. Jean Lusto(metio gol de penal a Japón)
DF. Mitchell Ferreri(metio gol de penal a Japón)
DF. Raru Kicran
DF. Bell Frux
MF. Eru Shido Pierre: G.Bordeux: Capitán
MF. Franx Bravo
MF. Rudol Bergels
FW. Luí Napoleon
FW. Bito Bossi
FW. Krasto Borgi
DT: Rounaira Carbonara
FW. Sachs Montana
FW. Lans Belmondo

HOLANDA sub-19

GK. Hans Doruman: AFC Ajax
Brian Cruyffort: AFC Ajax. capitão
Ruth Klismann: AFC Ajax
Gerd Keizer: AFC Ajax
Johan Rensenbrink: AFC Ajax
Leon Dick: AFC Ajax
Ronaldo Haan

INGLATERRA sub-16

Steve Robson: Capitão.
Dean

FW. Lite
GK. Robinson

Outros

Steve (Ova)
Richard (Ova)
Lineker (Jogo)
Lorimer: Manchester United FC (Jogo)
Tomas: GK, Yorkshire (Jogo)
McGayer: GK. Inglaterra (Jogo)
Nicol: Jogador de Inglaterra no primario.
Alan: FW , Newcastle United FC
Kouen: FW, Liverpool FC
GK. Siyan: Arsenal

CHINA sub-19

GK. Yo
Sou
Kou
Han
Cha
Kio
Ko
Hou
Go Shunjin :capitán
Ou Chuu Mei
Hi Shoo
Shoo Shun Kou: FC Bayern Munich
DT: Chu

IRAK sub-19

Bell

Outros

Radihi: (Jogos)
Radi: (Jogos)
Raishi: (Jogos)

ARABIA SAUDITA sub-19

Mark Owairan: Capitão
Balcan
GK. Deayea
FW. Fatara.
DT: Jorge Perez (Argentina)

UZBEKISTAN sub-19

Rugimov
Nazarov
Rarachenkov
Yekin
Garin
Tetorov
Popov
Harim
Salenko
Zangief: capitan
GK.Crestof

TAILANDIA sub-19

GK. Muwaine Wacharapon
DF. Muwarito Napa
DF. Harawi Chawatana
DF. Owairan Chachai
MF. Arurumi Tawan
MF. Moza Charemusuri
MF. Farata Somurito
MF. Faaran Konsawatto
FW. Saakun Konsawatto
FW. Chana Konsawatto
DF. Shinpuraasato Bunnaku: Atletico de Madrid: Capitão
DT: Saman

ITALIA sub-16

GK. Gino Fernandez: Inter de Milán FC: Capitão
FW. Salvatore Gentile: No sub-16 é atacante, no WY é defensor, Juventus FC.
FW. Demetrio Tardelli
MF. Stefano Dimos
MF. Giovanni Conti
MF. Gianluca Marco
MF. Alexandro Evani
DF. Atilio Torino
DF. Roberto Marinho
DF. Franco Pasarello
DF. Andrea Golbate

ITALIA sub-19

1. Gino Hernandez: Capitão.
2. Galante
Freggi
Tachinardi
Pagoto
Salvatore Gentile
Blanka
Delbechio
Toti
Pannucci
17. GK. Amoruzo

SICILIANOS: Italia. Equipe que Misaki ajuda.

Andre:#10.
Martino: # 9.
Giovani: #6.
Pietro: GK

SUECIA sub-19

GK. Galleri
DF. Brolin: English Premier League.
DF. Mild
DF. Rehn
DF. Nilson
DF. Toma
MF. Stefan Levin: 1 FC Koln, FC Bayer Munich. Capitán
MF. Larsson: liga espanhola.
MF. Federiks: liga francesa.
FW. Ljung
FW. Ravelli

CORÉIA DO SUL sub-19

I Yon Un: VFB Stuttgart, capitão.
Cha In Chon: Borussia MG.

CHINA TAI PEI sub-19

11. Lee Lowei
7. Sou Weifon
1. GK Lee Tien
10. Shuu Ilai: capitão.
9. Lee Shoujin

STREET TEAM (Jogo)

GK. Ooki Masaru
Ikeda Ichiro
Hibiki Kyogo
Bob Foreman
Misaka Ken

SELECÃO DE EUROPA OVA

GK. Hefner: Alemanha
DF. López: Espanha
DF. Hans: Alemanha
DF. Mario: Italia
DF. Juliano: Italia
MF. Melderz: Italia
MF. Richard: Inglaterra
MF. Claude: França
FW. Steve Robson: Inglaterra
FW. Eru Shido Pierre: França
FW. Karl Heinz Schneider: Alemanha
GK. Carlos: Espanha
Nicol: Inglaterra
Schmidt: Alemanha
DT. Ootomayer: Alemanha
Rika Ozawa: Assistente
Hans Müller: Staff

SELEÇÃO DA AMÉRICA DO SUL - FILME

GK. Gonzales
Carlos Santana: capitão
Ramón Victorino
Juan Diaz
DT. Roberto Hongo
*Mario

USA

Mihael (GAME)
Jack (GAME)
Silverster Luck: OVA e game. Capitão

PORTUGAL

Pedro Fonseca: FC Barcelona
Fago: Capitán do Real Madrid FC
Semon: FC Barcelona
GK. Victor Baiya : FC Porto
Chalana (Jogo)

ESPANHA

Gordoba Gonzales: DF. do FC Barcelona.
Grandios: MF. do FC Barcelona
Alaberdo: FC Barcelona
Payol: FC Barcelona
Serrano: FW. # 9 do Barcelona B
Dongo: Barcelona B
Marono: Barcelona B
Serbio: Barcelona B
Tomas: Barcelona B
Heris: Barcelona B
Carmona: Barcelona B
Sanchez: Jugador # 8 Barcelona B.
Argos (Jogo)
GK. Carlos
Lopes
Bruno: ex capitão do Real Madrid FC
Rail: FW. Real Madrid FC

DINAMARCA

Coleman: FC Bayern Munich
Schumacher: Dinamarca, Manchester United FC( Jogo)

NIGÉRIA

Minba: Jugador del FC Bayern Munich
Kanu: Nigeria (Jogo)
Oruma: Nigeria (Jogo)
Babayaro: Nigeria (Jogo)

GREMIO FBPA

4. Baite
5. Mendez
6. Sergio
7. Tarumizo
8. Paulo
9. Toninho
10. Leandro
Kaio

Jogadores Africanos

Raymond Chandorra: Camerões.
Camacho: Camerões (Jogo)
Abdel Karim: Marrocos (Jogo)
Dolmi: Marrocos (Jogo)
Dua: Ghana (Jogo)
Rahaman: Qatar (Jogo)
Hamis: Qatar (Jogo)
Sultán: GK. UAE (Jogo)

FC BARCELONA

Fernando Cosas ''Rivaul'' Dutra: FW. Brasil
Pedro Fonseca: DF. Portugal
Marcos Aumiya:DF. Brasil
Gordoba Gonzales: DF. Espanha
Tsubasa Ozora : MF. Japão (passa pelo Barcelona B)
Grandios: MF e capitão Espanha
Raikal: FW. Holanda
Alaberdo: Espanha
Payol: Espanha
Semon: Portugal
Ofers: Holanda
Putini: França
GK. Rechal: França
DT: Erick Van Saal (Holanda)

Doctor: Mendez
Dongo: Barcelona B.
Serrano: Barcelona B.
Marono: Barcelona B.
Serbio: Barcelona B.
Tomas: Barcelona B.
Heris: Barcelona B.
Carmona: Barcelona B.
Sanchez: #8 Barcelona B.
DT. Victor Zeles: Barcelona B

JUVENTUS FC

Alesandro Delpi: MF. Italia
Zedane: MF. França
Davi: MF. Holanda
Filippo Inzars: MF. Italia
GK. Va Ren Fort: GK. Holanda
Kojiro Hyuga: FW. Japon
Salvatore Jentile: DF. Italia
Tresaga: FW. França
Comasevich: Yugoslavia
Marco Banki: Itália
Esnandel: Argentina
Daniel Costa: Uruguay
*Tacchina
*Conta

DT: Carlo Monetti

FC BRANCOS

GK. Rubiho
Luciano
20. Marcos
Renato
Fabinho
Jorginho
16. Sergio
Anderson
Tsubasa Ozora
9. Reandro
Pepe

EQUIPES ESPECIAIS NOS GAMES

World Team

GK. Gino Fernandez
Hermann Kaltz
Leon Dick
Shinpurasato Bunnaku
Faaran Konsawatto
Sakun Konsawatto
Chanan Konsawatto
Eru Shido Pierre
Karl Heinz Schneider
Carlos Santana
Salvatore Jentile
GK. Hans Do Ruman
Ruth Klismann
Johan Rensenbrink
Luciano Leo

Dream Team

GK. Gino Fernandez
Sakun Konsawato
Chana Konsawato
Faran Konsawato
Shinpurasato Bunarku
Herman Katlz
Eru Shido Pierre
Luí Napoleon
Juan Díaz
Alan Pascal
Karl Heinz Schneider

Seikansabatu

GK. Gino Hernandez
Steve Robson
Luis Galvan
Herman Kaltz
Theodor Cappellmann
Eru Shido Pierre
Juan Diaz
Carlos Santana
Luí Napoleon
Alan Pascal
Karl Heinz Schneider

Canaria Stars (CNS)

GK. Gilmar
Leonidas
Falcao
Oscar
Junior
Antunes
Dotoru
Rivelino
Tostao
Arantes
Jairzinho
GK. Taffarel
Didi
Garrincha
Ademir
Vava

Obs: informações retiradas do site www.capitantsubasa.com